Туристический слёт

19 мая традиционно прошёл в школе туристический слёт. В этом году туристический слёт посвящён памяти Василия Ивановича Васильева – уроженца  села Алманчиково. Василий Иванович окончил Батыревское педучилище. Трудовой путь начал в Ибресинском районе: работал в Климовской и Нижнеабакассинской 7-летних школах. После службы в армии учился в Чувашском пединституте. В 1959-60 годах учитель Старокотяковской 7-летней, 1960-61 –  Кзыл-Чишминской 8-летней школ. С 1961 до ухода на пенсию в Алманчиковской средней школе: учитель, заместитель директора, директор (1963-1985). В школе проработал 36 лет. Отличник народного просвещения. С 1968 года вел краеведческую работу. С помощью учителей и учащихся собрано немало материалов об истории села. В 1979 году комнате боевой и трудовой славы школы присвоено звание школьного музея боевой и трудовой славы. На ее базе открыт Народный музей села Алманчиково, директором которого по 2010 год являлся Васильев В. И. "Почетный гражданин села Алманчиково".

С утра в школьном дворе состоялась торжественная линейка. Далее учащиеся отправились на место мероприятия. Каждый класс подготовил команду, которая преодолела разные препятствия: «Кочки», «Маятник», «Переправа», «Спуск и подъём», «Зелёная аптека», «Азимут», «Визитная карточка», «Узлы». Кашевары каждого класса приготовили вкусный обед.

Целью мероприятия было получение практических навыков обучающихся. Ребятам было интересно определить магнитный азимут по компасу и расстояние различными способами, отработать навыки действий в экстремальных ситуациях. Уставшие, но довольные ребята воротились домой.