Детский конкурс – фестиваль юных инспекторов движения «Безопасное колесо»

В целях профилактики детской безнадзорности и беспризорности, воспитания законопослушных участников дорожного движения, пропаганды здорового образа жизни, закрепление школьниками знаний правил дорожного движения 23 мая 2012 года на базе Староахпердинской основной общеобразовательной школы Батыревского района прошел районный детский конкурс – фестиваль юных инспекторов движения «Безопасное колесо».

Ежегодно во всем мире в дорожно-транспортных происшествиях гибнет людей больше, чем в результате военных действий. Каждый день газеты, радио и телевидение приносят сообщения об очередной аварии. Статистика показывает, что примерно в половине случаев виновны пешеходы, не соблюдавшие правила поведения на дорогах. Основной причиной сложившейся ситуации является отсутствие у ребят знаний, умений и навыков безопасного поведения на дороге и на улице. Поэтому важное место в жизни школы занимает профилактика детского дорожного травматизма.

В МБОУ «Алманчиковская СОШ» под руководством социального педагога Чихиной С.Ф. существует отряд юных инспекторов движения. ЮИД — добровольные объединения учащихся, которые создаются с целью совершенствования работы по профилактике правонарушений среди детей и подростков, воспитания у них высокой транспортной культуры, коллективизма, оказания содействия в изучении детьми младшего и среднего возраста Правил дорожного движения и привития им навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Программа районного  конкурса включила четыре конкурса: «Знатоки правил дорожного движения», «Основы безопасности жизнедеятельности», вождение велосипеда в «Автогородке», фигурное вождение велосипеда и творческого конкурса «Вместе за безопасность дорожного движения».

Учащиеся 6 класса: Сымкин Егор, Карсакова Екатерина , Журавлёва Светлана, Петров Алексей, Чихин Алексей достойно выступили на конкурсе. Желаем им в дальнейшем побед!