«Афганистан – наша память и боль»

Афганистан… Высоких слов не надо

Его и так - не спрятать, не забыть.

Тому, кто выжил, будет жизнь наградой,

А кто  погиб, тот в песнях будет жить.

Афганистан… Кровавые закаты,

Песок и горечь. Все не как у нас.

И шли на смерть российские солдаты

Не обсуждая Родины приказ.

В целях воспитания любви и уважения к истории страны, формирования у подростков представлений о воинском долге и верности Отечеству и ознакомления  обучающихся с событиями афганской войны 1979-1989 гг. в МБОУ «Алманчиковская СОШ» была организована встреча с участником афганских событий Сулеймановым Феритом Шевкетовичем. В мероприятии под руководством учителя татарского языка и литературы Губайдуллиной И.Л. принимали участие ученики 10-11 классов.

«…Прошло уже много лет со времен той страшной войны в Афганистане. До сих пор нет единой точки зрения политиков и историков о значимости той войны, о роли русских солдат и войск. Тем не менее, не зависимо от разных взглядов и споров, погибли люди. Много людей. Есть такие, которые не вернулись. Есть и такие, которые воевали там, живут и работают рядом с нами», – такими словами началась эта встреча.

Затем слово взял гость: «В 2010 году по указу Президента РФ в перечень памятных дат была внесена еще одна – это 15 февраля – День памяти воинов – интернационалистов. Эта дата не случайная. Это день вывода советских войск из Афганистана. В этот день мы должны вспомнить тех, кто отдавал долг Родине за ее пределами, в частности в Афганистане. Девять лет, один месяц и восемнадцать дней шла война в Афганистане. Война, унесшая более пятнадцати тысяч жизней, через которую в общей сложности прошло 620 тысяч человек. Сухие цифры, просто данные, а за ними – годы страданий и боли… Война есть война – страшная и неприятная штука. Я не сгущаю краски. Так оно и было на самом деле. Оставаться людьми в таких нечеловеческих условиях помогало то, что нас в армии всегда учили преодолевать трудности. В Афганистане, честно выполняя свой долг, воевали воины многих национальностей, они вместе делили и горе утрат и радости боевых удач. Они знали, что совместными усилиями надо сделать все для того, чтобы из Афганистана к нам шли мир и спокойствие, чтобы нерешенность афганской проблемы не обернулась для наших народов новой бедой»

Далее Ферит Шевкетович рассказал ребятам о природе этой горной страны, о бытовых условиях, в которых приходилось жить солдатам. Ребятам было интересно узнать, как тогда жили сами жители Афганистана.

Во время выступления гостя  на экране шла демонстрация мультимедийной презентации, где были представлены фотографии и документы той поры.

«Верные присяге, убежденные в том, что защищают интересы Родины и оказывают дружественную помощь соседнему народу, солдаты лишь выполняли воинский долг. И наша святая обязанность – хранить память о них, как о верных сынах Отечества», – закончил свое выступление Ферит Шевкетович.

Эта встреча, несомненно, поможет ее участникам осмыслить события афганской войны с общечеловеческой точки зрения, развить патриотические и гражданские  чувства, сочувствие, сострадание, нетерпимость к любому виду насилия.

Автор: Губайдуллина И.Л.