Новости спорта

Тяжёлая атлетика — скоростно-силовой вид спорта, в основе которого лежит выполнение упражнений по подниманию штанги над головой. Соревнования по тяжёлой атлетике сегодня включают в себя два упражнения: рывок и толчок.

Рывок — это упражнение, в котором спортсмен осуществляет подъем штанги над головой одним слитным движением прямо с помоста на полностью выпрямленные руки, одновременно подседая под неё, это низкий сед. Затем, удерживая штангу над головой, спортсмен поднимается, полностью выпрямляя ноги.

Толчок — это упражнение состоит из двух раздельных движений. Во время взятия на грудь спортсмен отрывает штангу от помоста, поднимает её на грудь, одновременно подседая, а потом поднимается. Затем он полуприседает и резким движением посылает штангу вверх на прямые руки, одновременно подседая под неё, разбрасывая ноги чуть в стороны (швунг) или вперед-назад («ножницы»). После фиксирования положения штанги над головой спортсмен выпрямляет ноги, ставя стопы на одном уровне (параллельно), удерживая штангу над головой.

В  селе Байдеряково Яльчикского района прошел республиканский турнир по тяжелой атлетике на призы мастеров спорта СССР братьев Клементьевых. На этих соревнованиях удачно выступили учащиеся МБОУ «Алманчиковская СОШ». В своих весовых категориях победителем стал Виктор Фомин – ученик 8 класса, Артур Павлов- ученик 9 класса занял 2 место, Павлов Данил – ученик 2 класса занял 3 место. Тренер учащихся – Зимин Н.В.