Классный час на тему «Оказание первой медицинской помощи»

В 10 классе МБОУ «Алманчиковская СОШ» прошел классный час на тему «Оказание первой медицинской помощи». Часто нам кажется, что беда, чрезвычайная ситуация может случиться где-то далеко, там, где нас нет и мы не можем там оказаться. Но ведь это может произойти и в обычной жизни: ребенок на себя стянул с плиты горячий чайник, малыш упал и ударился, кто-то споткнулся, кто-то поскользнулся, и именно вы оказались рядом, что, же вы будете делать?

С таким неожиданным вопросом к одноклассникам обратилась обучающаяся 10  класса Сергеева Анастасия в начале классного часа, который проходил в рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни». Мама Насти, Алина Аркадьевна, работает в фельдшерско-акушерском пункте села Алманчиково, и именно поэтому классным руководителем было предложено ученице помочь ей в подготовке классного часа на тему «Оказание первой медицинской помощи пострадавшим».

В ходе классного часа ребята рассматривали разные жизненные ситуации, и вместе с Настей учились оказывать первую медицинскую помощь при ушибах и переломах, при поражении электрическим током, при тепловом и солнечном ударах, а также оказание первой помощи пострадавшим на воде.

Решение классного часа: подготовить совместную настольную иллюстрированную инструкцию «Правила оказания первой медицинской помощи пострадавшим».