О проведенных мероприятиях, приуроченных к Году охраны окружающей среды по МБОУ «Алманчиковская СОШ»

В МБОУ «Алманчиковская СОШ» в "Год охраны окружающей среды" прошло ряд мероприятий.

Пришла весна, и стало видно насколько загрязнена территория нашего села. Из-под снега появилась сухая трава, старые, опавшие еще осенью, листья, бытовые отходы и цветочные грядки, которые требуют к себе внимания. Поэтому организовали субботник учащиеся 10-11 классов совместно с классными руководителями.

Субботники проводятся с незапамятных времен. В них участвовали мы, наши родители, бабушки и дедушки. Ребята очень ответственно и организованно подошли к данному вопросу, ведь им с нетерпением хочется увидеть зеленеющую траву и почувствовать запах приближающегося лета.

Учащиеся 8 класса под руководством классного руководителя Никитиной Н.П. очистили территорию  вокруг Обелиска Славы в память тех, кто отстоял свободу и независимость страны в годы Великой Отечественной войны.

20 апреля в детском парке им. А.Г. Николаева прошел экологический фестиваль «Заповедная Земля» в рамках всероссийской акции «Марш парков», посвященный Году охраны окружающей среды. Увлекательные игры, мастер-классы, в которых приняли участие учащиеся МБОУ «Алманчиковская СОШ»

По программе:

- игра «Посчитай животных»,

- игра «Догони загадку»,

- игра «Крокодил»,

- рисуем природоохранный аншлаг,

- «Споём о животных»,

- игра «Найди пару»,

- возможность оставить свой след в защиту природы,

- игра «Почувствуй природу» и много еще увлекательных станций преодолели учащиеся. Сопровождали учащихся директор школы М.А. Горбунова, заместитель директора по ВР В.М. Мышова, старшая вожатая И.Н. Фомина.

25 апреля все учащиеся и работники школы вышли на уборку  территории  школы. Погода была солнечная. И настроение у всех было отличное. Взяли с собой мешки, перчатки и грабли. Было весело убираться, все друг другу помогали.

Воспитательный момент обязательно присутствует. Убираем за самими собою, где-то за своими товарищами, и за самой природой, в конце концов. Чего только не увидишь во дворе школы, что бросили, то и приходиться теперь убирать.

Субботники важны в плане эстетического воспитания. Во время уборки школы у школьников формируется ответственное отношение к окружающей нас природе, а также присутствует элемент коллективной работы. Порядок должен быть как в человеке, так и вокруг него, поэтому субботники просто необходимы.

Конечно, ребята немного устали, так как мусора было много. Но, несмотря на это, остались веселыми и энергичными.

Все-таки субботник  - это здорово!

26 апреля в национальном парке «Чаваш вармане» прошел экологический фестиваль «Вместе во имя будущего…» Этот праздник стал главным событием «Марша парков – 2013года», проходящий под девизом: «Заповедной природе – надёжную защиту!».

Фестиваль прошёл на празднично украшенной площади перед Дворцом культуры. В нем приняли участие учащиеся МБОУ «Алманчиковская СОШ».

В программе фестиваля прошли: выставка детских рисунков, конкурс рисунка на мольбертах и асфальте, выставка - красоты «Цветы, которые никогда не вянут». Красочным и незабываемым событием не только для участников фестиваля стало торжественное уличное шествие с природоохранными лозунгами, воздушными шарами, символикой «Марша парков».

Участники получили возможность поучаствовать в увлекательных экологических играх и подвижных состязаниях, позволяющие узнать много нового и полезного об экологии, защите природы и животных. Желающие любовались запуском воздушных змей и вместе с волонтерами приняли участие в экологическом субботнике.

Главный акцент Фестиваля – это возможность собрать вместе людей неравнодушных к экологии и защите окружающей среды родного края, стремление воспитать у населения чувства ответственности за природу.

В конце фестиваля состоялось награждение победителей экологических конкурсов и команд, внесших важный вклад в поддержку заповедного дела. Команда школы награждена тремя грамотами в разных номинациях и сладким призом – тортом.

Праздничная программа закончилась флешмобом. Экофестиваль это - праздник для всех людей, кто заботится о природе. Сопровождали учащихся социальные педагоги Чихина С.Ф., Леонтьева Н.В.