Урок-игра «Переведи»

В рамках недели  «Дружба народов» в 9 классе урок родного языка провели в форме телевизионной игры «Переведи». Урок начался со слов: « исэнмесез, здравствуйте, сывлах сунатпар». На уроке две команды соревновались в знаниях татарского и чувашского языка.

В первом туре учащиеся по очереди переводили слова с русского языка на татарский. Например, дружба – дуслык, народ – халык, красиво – матур. Во втором туре переводили слова с татарского на чувашский: дуслык – туслах, халык – халах, матур – илемле. Дети пришли к выводу, что много общего у этих народов. Но всё же  они  различны. Как у каждой птицы – своя песня, так и у каждого народа есть свои традиции и обычаи, своя культура – народные песни, музыка и танцы.

В конце урока все вместе дружно пели  песню «Пусть всегда будет солнце…» на трёх языках.

Автор: Абитова Лениза Мягсумовна