Интересной и познавательной получилась встреча сотрудника МЧС с учащимися

Отправляя своего ребенка в школу, родители обычно спокойны и уверены в его безопасности. Они даже не подозревают, какая большая работа проводится в образовательной организации.

Одно из основных направлений деятельности по охране здоровья учащихся — пожарная безопасность в школе. Профилактические мероприятия по предупреждению пожаров на территории образовательного учреждения проводятся еще до начала учебного года. В летний период классы, в которых будут обучаться дети, обследуются специальными комиссиями.

В целях профилактики пожаров, потенциально возникающих в результате детской шалости с огнём, пропаганды единой службы спасения 112, пожарно-технических знаний среди работников школы и школьников, а также подготовки к правильным действиям при возникновении пожара в МБОУ «Алманчиковская ООШ» Батыревского района проводится комплекс мероприятий. А задача сотрудников МЧС - оберегать подрастающее поколение от разных чрезвычайных ситуаций, учить детей правильно вести себя при пожаре.

26 сентября 2016 года старший инспектор ОНД и ПР по Батыревскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике старший лейтенант Симуков Андрей Анатольевич провел профилактическую беседу с учащимися школы на противопожарную тематику. Напомнил о запрете сжигания сухой растительности и мусора, так как чаще всего виновниками таких поджогов становятся именно дети. Андрей Анатольевич рассказал ученикам и об административной ответственности за такие деяния. Также напомнил собравшимся правила пожарной безопасности в быту и правила поведения при возникновении пожара в домах. Ребята получили ответы на интересующие их вопросы: как действовать при пожаре, если оказались в зоне лесного пожара; какие предпринимать  действия при пожаре в доме.

После проведенной беседы теперь каждый понимает, что огненная беда может ворваться в любой дом, принести несчастье людям, если не осознать возрастающую опасность пожаров, не быть более ответственным в выполнении требований пожарной безопасности. Как сохранить свой дом от пожара и как вести себя в экстремальной ситуации при пожаре и о многом другом узнали учащиеся на этой встрече. В ходе беседы были доведены номера телефонов для вызова пожарной охраны 101 и для абонентов сотовой связи 112.

Помните! Тушить пожар – дело взрослых, но вызвать пожарных может любой ребенок. Хорошенько заучите номер пожарной охраны. Он не сложный «01». А если у вас есть сотовый телефон, набирайте «112», четко и спокойно произнесите свое имя и адрес, опишите ситуацию, и будьте уверены, к вам на помощь придут обязательно.

Автор: Фомина И.Н.