Классный час «Сталинградская битва»

2 февраля считается датой окончания Сталинградской битвы. Победа Советских войск в этой битве имела огромное влияние на дальнейший ход Второй мировой войны. Она активизировала борьбу с фашистами во всех странах Европы. В результате этой победы немецкая сторона перестала доминировать. Итог этой битвы вызвал замешательство в странах гитлеровской коалиции. Наступил кризис профашистских режимов в странах Европы.

С целью углубления знаний учащихся о ходе Второй мировой         войны, о городах-героях и мемориальных комплексах, воспитания чувства патриотизма классный руководитель 6 класса Горбунова Алла Александровна провела классный час «Сталинградская битва» (17.06. 1942- 02.02. 1943), сопровождаемый презентацией. На классном часе обучающиеся познакомились с хроникой Сталинградской битвы, узнали, кто руководил советской и немецкой армиями, столько солдат и единиц техники участвовало в битве. Многие бойцы и ополченцы получили медаль «За оборону Сталинграда», некоторым присвоено звание Героя Советского Союза.

В память о великом сражении  в городе-герое соорудили величественный монумент. Это самый крупный монумент из всех, построенных где-либо в мире, посвященный событиям Второй мировой войны. Протяженность мемориального комплекса от подножия до вершины холма составляет 1,5 км, все сооружения выполнены из железобетона.

Автор – Горбунова А.А.