Урок обществознания «Права ребенка»

«Тот,  кто отстаивает права ребёнка, иначе говоря, отстаивает будущее».

Виктор Гюго

С целью ознакомления обучающихся с «Конвенцией ООН о правах ребенка»  и другими документами о правах ребенка; воспитания уважения к правам человека, правам ребенка; воспитания убеждения, что обладание правами и свободой неразрывно связано с ответственностью за поступки и поведение учитель обществознания МБОУ «Алманчиковская ООШ» Батыревского района Чувашской Республики Горбунова А.А. провела в 7 классе урок «Права ребенка».

В ходе урока были рассмотрены разные вопросы.  Совершили небольшой экскурс в историю и выяснили, каково было правовое положение детей в России и как оно изменилось в  наши дни.

Также дети работали в группах с международными документами о правах детей. Рассмотрели Декларацию прав ребенка, Конвенцию о правах ребенка. Были рассмотрены  глава 2 Конституции РФ, главы 11 и 12 Семейного кодекса РФ.

В качестве творческого задания дети приводили примеры, которые иллюстрируют нарушение прав ребенка в современном мире.

Учитель отметила, что  помимо норм Конвенции, защитой детей занимаются множество других Международных организаций и познакомила с ними. Также отметила, что в РФ есть уполномоченный по правам ребенка, которым является П. А. Астахов.

В конце урока обучающиеся сделали вывод,  что государство и граждане страны обязаны защищать права детей и заботиться о них. Но прав без обязанностей не бывает. Нужно помнить о том, что наши права заканчиваются там, где начинаются права других людей.

Автор- Горбунова А.А.