Классный час «Мои права и обязанности» в рамках дня правовой помощи

Права ребёнка - это права человека применительно к несовершеннолетним.

На международном и национальном уровне существует множество специальных актов о правах ребёнка. Основным актом о правах ребёнка на международном уровне является Конвенция о правах ребёнка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.). Все права, входящие в Конвенцию, распространяются на всех детей.

Основным актом о правах ребёнка в России является Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации».

В рамках Дня правовых знаний и месячника профилактики правонарушений классный руководитель 8 класса МБОУ «Алманчиковская ООШ» Батыревского района Чувашской Республики Горбунова А.А. провела классный час  «Мои права и обязанности». Алла Александровна  рассказала ребятам об их основных правах:

- право на семью;

- право на заботу и защиту со стороны государства, если нет временной или постоянной защиты со стороны родителей;

- право посещать школу и учиться;

- право на равенство;

- право свободно выражать свои мысли;

- право на собственное мнение;

- право на имя и гражданство;

- право на получение информации;

- право на защиту от насилия и жестокого обращения;

- право на медицинское обслуживание;

- право на получение образования;

- право на отдых и досуг.

Также говорили об обязанностях детей, таких как хорошо учиться, помогать по дому родителям, заботиться о старших, заботиться о младших, бережно относиться к природе. Дети сделали вывод, что прав без обязанностей не бывает.

Автор- Горбунова А.А.