30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 2019 года исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Девять долгих лет длилась эта война. Через ее жернова прошли, по статистике, более 550 тысяч военнослужащих. Из них 72000 стали Героями Советского Союза, 15000 погибли, 311 человек пропали без вести. Конфликт в Афганистане был одним из самых кровопролитных локальных столкновений за всю историю Советского Союза. Среди выполнявших свой интернациональный долг в эти годы были представители Чувашской республиканской организации общероссийской организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Федоров Олег Николаевич, Мышов Геннадий Петрович. Ветераны  в МБОУ «Алманчиковская ООШ» провели встречу с учащимися 9 класса. Была объявлена «Минута молчания». Затем школьники, благодаря живым рассказам воинов-афганцев, окунулись в непростую эпоху военного конфликта, узнали о буднях и подвиге советского солдата.

А завершилась встреча круглым столом с девятиклассниками, которые впервые попробовали себя в роли журналистов и сняли для личного архива видеосюжет-интервью с гостями. Было задано много интересных вопросов о детских, школьных, студенческих и армейских годах, личной жизни и увлечениях, боевых действиях и наградах, спорте, мечте и о планах на будущее.

Впечатления о солдатских рассказах про Афганистан еще долго будут жить в детской памяти, рождая желание быть такими же стойкими, сильными и сплоченными, как наши гости, побуждая заниматься спортом и любимым делом с максимальной самоотдачей, а также преодолевать трудности и не терять оптимизма. Молодому поколению России необходимо научиться любить Родину, а при необходимости - встать на её защиту.

Автор: Генералова Г.П., классный руководитель 9 класса