Здоровье в наших руках!

Есть старинная пословица «Здоровье приходит золотником, а уходит пудами». Это значит, стать здоровым можно постепенно, а потерять здоровье можно сразу. С целью ознакомления обучающихся с правилами здорового образа жизни, формирования убеждения о необходимости сохранения личного здоровья, закрепления знаний и умений обучающихся по соблюдению личной гигиены, раскрытия позитивных и негативных факторов, влияющих на здоровье в рамках месячника «Молодежь за ЗОЖ» классный руководитель 9 класса МБОУ «Алманчиковская ООШ» Батыревского района Чувашской Республики Горбунова Алла Александровна провела классный час на тему «Здоровье в наших руках!»

Вначале обсудили значение пословицы «Здоровье приходит золотником, а уходит пудами». Затем ребята развивали тему здорового образа жизни, обсудили их. Также  говорили о закаливании. Общими силами была составлена памятка «Если хочешь быть здоров».

Не оставили в стороне и гигиену. Учащиеся сделали выводы, к чему может привести несоблюдение правил личной гигиены.

Среди факторов, негативно влияющих на здоровье, обучающиеся назвали никотин, алкоголь, наркотики, компьютер и другие вредные привычки.

В конце классного часа дети пришли к выводу, что здоровье человека зависит от него самого, от того, какой образ жизни он ведет – здоровый или нездоровый.

Автор – Горбунова А.А.