Деловая игра «Закон в нашем государстве»

Учитель обществознания МБОУ «Алманчиковская ООШ» Батыревского района Чувашской Республики Горбунова  Алла Александровна провела в 9 классе деловую игру «Закон в нашем государстве».

Цели игры:

- упорядочить знания ребят о правонарушениях, ознакомить их с видами нарушений и наказаниями за них;

- развивать представления о последствиях противоправных деяний;

- воспитывать чувство ответственности за свои поступки.

14-15 лет - интересный возраст. Вокруг много соблазнов.  И дети должны выбрать правильный путь! Подростки могут свернуть на преступный путь по разным причинам.  Данное занятие -  начало знакомства с законами, определяющими нашу жизнь.   В ходе игры попробовали  разобраться, где в повседневной жизни мы реализуем свои права, обязанности и за что несем ответственность.

Говорили о том, что есть закон,  кто его принимает и кто должен соблюдать.

Основной закон государства - Конституция. Кроме Конституции существуют «Конвенция о правах ребенка», «Семейный  кодекс», «Гражданский  кодекс», «Трудовой  кодекс», «Уголовный кодекс».

Дети выполняли разные задания. Выбирали  права и обязанности (распределяли таблички). Находили определения к понятиям проступок, правонарушение, преступление.

Решали правовые задачи. Выбирали  из данных преступлений те, за которые  учащиеся 14 лет несут ответственность.

В конце игры составили памятку правовых знаний учащимся.

Автор – Горбунова А.А.