Предметная неделя истории и обществознания.

В МБОУ «Алманчиковская ООШ» Батыревского района Чувашской Республики  со 2 по 8 декабря 2019 года прошла неделя истории и обществознания под руководством учителя истории Чихиной  С. Ф. и учителя обществознания Горбуновой А.А.

Неделю истории и обществознания нельзя назвать относительно новой формой работы, тем не менее, она вносит неоценимый вклад во внеурочную работу с учащимися.

Цель  проведения  предметной недели - это  повышение профессиональной компетентности учителя в рамках плана методической и научно- методической работы, а также  развитие познавательной и творческой активности обучающихся.

Были продуманы план и форма  проведения предметной недели, составлен календарь по дням недели.

Среди учащихся 7-9  классов была проведена  историческая игра «На службе Отечеству».  Победителями стали учащиеся 8 класса, второе место заняли учащиеся 9 класса, 3 место- учащиеся 7 класса.

В 5 классе проведена викторина « Знаешь ли ты историю Древнего мира». 1 место занял - Гаязов Д, 2 место - Киргизова А, 3 место -Калимуллин Б.

Увлечённо  для учащихся 6 класса  прошла викторина "Рыцарский турнир". Победителями стали  Быков Б, Каруев А, Павлова С.

В течение недели учащиеся представляли работы на  конкурс рисунков «И помнит мир спасенный», победителем стал ученик 5 класса Калимуллин Б.

С целью ознакомления учащихся с содержанием Конституции РФ;

формирования основ правовой культуры; воспитания чувства патриотизма, уважительного отношения к Конституции, как основному закону государства в

9 классе проведена познавательная игра «Конституция РФ»

В игре соревновались 2 команды: «Парламентеры» и «Властители». Прошли такие  конкурсы,  как «Мозговой штурм», “Угадай-ка!», «Восстановить порядок», «Заморочки»,   «Мюнхаузен». Игра прошла интересно и живо. В итоге победила дружба.

Среди обучающихся 5-6 классов проведена квест- игра «Азбука финансовой грамотности».

Цель: развитие у воспитанников интереса к изучению вопросов финансовой грамотности.

Вначале команды представились и пожелали друг другу удачи. Команда 6 класса «Копейки», команда 5 класса «Радуга».

Команды проходили разные станции и выполняли задания.

1 станция - Народная мудрость (Собери пословицы о деньгах).

2 станция - Экономический словарь (Кроссворд).

3 станция - Ярмарка счастья.

4 станция - Шифровое сообщение.

5 станция – Супермаркет.

Дети активно участвовали и отнеслись ответственно к решению поставленных вопросов. Можно сделать вывод, что дети неплохо разбираются в вопросах финансовой грамотности.

По итогам квеста- игры победила команда 6 класса «Копейки».

В целях формирования у учащихся антикоррупционного мировоззрения и воспитания негативного отношения к коррупции проведена квест-игра «Коррупции – нет!» с учащимися 7 и 8 классов.

Команды проходили станции «Мотив», «Фоторобот»,  «Очная ставка», «Следственный эксперимент», «Свидетельские показания», «Судебное следствие», «Преступление и наказание».

По итогам квеста победила команда 7 класса.

Победители и призеры награждены грамотами.

Проведение предметной недели  потребовало  подготовки и продуманности. Были рассчитаны силы учителей и силы детей.

План недели истории и обществознания содержал только то, что осуществимо, т.к. в противном случае у обучающихся появляется неверие в реальность намеченного плана, исчезает интерес к работе.

Авторы: Горбунова А. А., учитель обществознания и Чихина С. Ф., учитель истории