Урок пенсионной грамотности

Классный руководитель 9 класса МБОУ «Алманчиковская ООШ» Батыревского района Чувашской Республики Горбунова А.А.  и заместитель начальника управления пенсионного фонда Кузнецова И.В. провели урок пенсионной грамотности.

Цель урока: познакомить обучающихся с пенсионной системой в России, порядком формирования пенсионных прав и методикой расчета пенсий, дать навыки контроля и расчета будущей пенсии.

На уроке дети познакомились с основами пенсионной системы в целом и с солидарной системой, как она работает в России. Прошла презентация буклета «Все о будущей пенсии для учебы и жизни» и мобильного приложения ПФР.

В конце урока дети сделали выводы. Каждый гражданин РФ должен открыть индивидуальный лицевой счет в Пенсионном фонде. Необходимо выбирать официальную работу с «белой зарплатой» и заработать в течение жизни не менее 30 пенсионных баллов. Страховой стаж должен быть не менее 15 лет. Также Кузнецова И.В. ответила на вопросы обучающихся.

Автор- Горбунова А.А.