Квест «Рождественская звезда»

Рождество – один из главных религиозных праздников, причем праздник семейный. Ведь семья – основополагающий элемент христианских ценностей. В этот день все поколения собираются и проводят время вместе за вечерним ужином. Старшие передают свой опыт детям.

Классный руководитель 9 класса МБОУ «Алманчиковская ООШ» Батыревского района Чувашской Республики Горбунова А.А. провела квест «Рождественская звезда». Дети проходили по разным станциям и отгадывали задания. 1. Кто по профессии были люди, которые первыми узнали о рождении Спасителя Иисуса Христа (узнать по орудиям труда).

2. Согласно церковным правилам и народной традиции, в Рождество не едят до появления на небе первой звезды — в воспоминании о Вифлеемской звезде, указавшей волхвам, древним мудрецам, путь к месту появления на свет Иисуса Христа. Эту традицию люди соблюдают и сейчас. Хозяйки накрывают к ужину 12 постных, но очень вкусных, блюд, которые символизируют 12 апостолов. Ребята должны накрыть Рождественский стол (карточки с названиями разных блюд, из которых нужно выбрать постные).

3. Главное волшебное блюдо на Рождество – это кутья, она символизирует единение с Богом. С давних времен вся семья Рождественскую трапезу начинала именно с кутьи. Нужно вспомнить, из каких продуктов традиционно готовится кутья. (Ответ получается, разгадав загадки).

Также были задания про обрядовые песни и коляду. Завершился квест чаепитием.

Ребята активно и увлеченно работали на квесте.

Автор – Горбунова А.А.