Блокада Ленинграда

Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. 27 января отмечают День воинской славы России — день полного снятия блокады Ленинграда. Она длилась 872 дня и унесла свыше миллиона человеческих жизней, стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества: от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей.

Учитель истории Чихина С.Ф  провела с учащимися 6-7 классов единый урок - памяти, посвященный снятию  блокады Ленинграда. В ходе занятия ребята познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда, с жизнью детей и взрослых людей в дни блокады. Обучающиеся воссоздали некоторые трагические страницы из жизни детей блокадного Ленинграда:  посмотрели кадры кинохроники основных событий блокады, говорили о «Дороге жизни», рассказали о дневнике Тани Савичевой,  услышали звуки блокадного Ленинграда. Они узнали, что символами жизни блокадного Ленинграда были хлеб и метроном. Мерный звук метронома звучал ежедневного как сердце блокадного Ленинграда. Этот звук придавал жизненные силы измождённым осадой ленинградцам. Урок завершился демонстрацией фильма «Битва за Ленинград».

Автор: Чихина С.Ф.