Парта героя

Сегодня в жизни нашего образовательного учреждения знаменательное событие, открытие «Парты Героя». Мы присоединяемся к Всероссийскому образовательному проекту.  «Парта Героя» посвящена  - выпускнику нашей школы Сымову Николаю Викторовичу, который с честью исполнил свой воинский долг, защищая интересы Отечества в борьбе с неонацизмом на Украине.

«Парта Героя» - это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах.

На торжественном мероприятии присутствовали: глава Алманчиковского сельского поселения Киргизов В. П., военный комиссар военного комиссариата Батыревского и Шемуршинского районов Чувашской Республики Семенов Е. С., родители Ирина Валентиновна и Виктор Николаевич Сымовы, сестра Марина с семьей.

Почетное право первой сесть за «Парту Героя» представилось ученице 9 класса, отличнице учебы, победителю и призёру творческих конкурсов, предметных олимпиад Сироткиной Алисе.

Николай Викторович Сымов родился в семье служащих, 29 января 1990 года  в городе Чебоксары Чувашской Республики.

В 1996 году пошел в первый класс Алманчиковской  средней общеобразовательной школы. Во время учебы в школе нес различную общественную нагрузку: был старостой класса, активно участвовал в школьной самодеятельности, занимался в спортивной секции по вольной  борьбе, боксу, легкой атлетике. Не раз участвовал и занимал призовые места на олимпиадах по разным предметам в школе и в районе, участвовал в районных спортивных соревнованиях, был командиром юношеских игр «Зарница» и «Орленок», многократно поощрялся дирекцией школы Почетными грамотами и благодарственными письмами. За отличную учебу ежегодно получал Похвальные листы. В 2007 году окончил Муниципальное Общеобразовательное Учреждение «Алманчиковская  средняя общеобразовательная школа» с серебряной медалью.

В августе 2007 году поступил в Рязанское Высшее Воздушно – Десантное Командное Училище (Военный Институт) имени генерала армии Василия Филипповича Маргелова. Призывался Военным Комиссариатом Октябрьского округа города Рязани. Во время учебы активно занимался спортом, участвовал в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта, по легкой атлетике, занял первое место по боксу среди военных училищ Рязанского гарнизона. Кандидат в мастера спорта по троеборью. Сдал квалификационные требования на механика – водителя 3 - го класса, парашютиста – инструктора, водителя категории «В» и «С». Инструктор по подводному плаванию. Участвовал в рационализаторских проектах. Был награжден Командующим ВДВ Знаком Отличия Министерства обороны Российской Федерации, Почетными грамотами. В июне 2012 года с красным дипломом окончил Военный Учебно–Научный Центр Сухопутных Войск (Общевойсковая Академия), Рязанское Высшее Воздушно – Десантное Командное Училище (Военный Институт) имени генерала армии Василия Филипповича Маргелова по специальности офицер Воздушно – десантной службы.

Как лучший выпускник военного института, Николай был приглашен на торжественный прием в Георгиевский зал Кремля для награждения Верховным Главнокомандующим В.В. Путиным 27 июня 2012 года.

Для дальнейшего прохождения военной службы был направлен  на  должность командира взвода десантного обеспечения 331гвардейского парашютно-десантного полка 98 гвардейской Свирской Воздушно-десантной дивизии Министерства Обороны Российской Федерации.

Молодой  офицер сам любил спорт  и занимался физической подготовкой, тренировал, вдохновлял юных бойцов. Гвардии старший лейтенант Сымов Н.В. занял 1 место в чемпионате 331 гвардейского парашютно-десатного полка по армейскому рукопашному бою среди офицеров. Подчинённые видели в нем образец компетентности и дисциплины, решительности и личной порядочности. Был требователен к себе и подчиненным, учил личный состав эффективно овладевать современным вооружением и техникой.

За время прохождения военной службы Николай Викторович был в разных командировках  и учениях: Москве, Новороссийске, Омске, Нижнем Новгороде, Ульяновске, Оренбурге, Тыве, Коломне, Белоруссии, Сирии, на Украине  и т.д.

С 2012 года участвовал в военном Параде Победы на Красной  Площади в городе Москва.

Участник боевых действий в Сирии (2020-2021гг.) и на Украине(2022г).

Имеет государственные награды:

1.Медаль за воинскую доблесть первой степени.

2.Медаль за воинскую доблесть второй степени.

3.Медаль за отличие в военной службе третьей степени.

4. Медаль за участие в военном параде в День Победы.

5. Медаль за возвращение Крыма.

6.Медаль8 0 лет ВДВ.

7. Медаль В. Ф.Маргелова.

8.Медаль " Участнику военной операции в Сирии".

9. Знак "Парашютист-инструктор".

10."Знак Отличия ВС РФ"