Мастер-классе по изготовлению шапочки выпускника.

Ко дню российского студенчества, который ежегодно отмечается 25 января, обучающиеся первого класса МБОУ «Алманчиковская ООШ» вместе с советником по воспитанию приняли участие в мастер-классе по изготовлению шапочки выпускника. Ребята выполнили их из картона, и кисточку связали сами. Расписанную добрыми пожеланиями шапку, как символ будущих студентов, передали старшеклассникам.

Немного о традиции: С 1990-х годов квадратная академическая шапочка стала основным головным убором студентов, окончивших высшее учебное заведение. На каждой шапке внутри было вышито имя хозяина. И связано это с одной интересной традицией - после получения диплома о высшем образовании, студенты собирались перед университетом и одновременно подкидывали свои шапочки вверх, таким образом, отдавая дань школе за полученные знания. После этого, каждый мог найти свой головной убор по вышитой на нём фамилии.